ОПРЕДЕЛЕН ПОРЯДОК ОТБОРА ПАЦИЕНТОВ, ПОДВЕРГШИХСЯ РАДИАЦИОННОМУ ВОЗДЕЙСТВИЮ ВСЛЕДСТВИЕ КАТАСТРОФЫ НА ЧАЭС, ДЛЯ ОКАЗАНИЯ КОМПЛЕКСНОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ

Утвержденный порядок регулирует вопросы организации отбора пациентов в рамках мероприятия Союзного государства «Оказание комплексной медицинской помощи отдельным категориям граждан Беларуси и России, подвергшимся радиационному воздействию вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» в ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр радиологии» Минздрава России и ФГБУ «Всероссийский центр экстренной и радиационной медицины имени А.М. Никифорова» МЧС России в 2017 году.

Процедура отбора проводится при наличии удостоверения, подтверждающего статус лица, оказавшегося в зоне влияния неблагоприятных факторов, возникших вследствие катастрофы на ЧАЭС, либо принимавшего участие в ликвидации катастрофы, выданного уполномоченным органом, либо паспорта гражданина с отметкой о постоянной регистрации по месту жительства в населенном пункте зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом, с датой начала проживания не позднее 30 июня 2016 года.

Комплексная медицинская помощь включает медицинское обследование, оказание специализированной медицинской помощи, в том числе лечение сопутствующих заболеваний, оказание высокотехнологичной медицинской помощи и медицинскую реабилитацию.

Обозначенный Приказ действует до 31 декабря 2017 года.