Как составить договор купли-продажи доли автомобиля несовершеннолетнего ребенка

Настоящий договор купли-продажи доли автомобиля, заключен между Продавцом и Покупателем, именуемыми также Стороны, и является юридически обязательным документом, регулирующим условия и порядок перехода прав собственности на долю автомобиля несовершеннолетнего ребенка.

1. Предмет договора:

1.1. Продавец продает, а Покупатель приобретает долю автомобиля, указанную в приложении №1 к настоящему договору.

2. Цена и порядок оплаты:

2.1. Цена доли автомобиля составляет [указать сумму] (сумма прописью) и указывается в приложении №2 к настоящему договору.

2.2. Оплата производится Покупателем Продавцу в следующем порядке:

1. Первоначальный взнос в размере [указать сумму] (сумма прописью) не позднее [указать срок] дней с момента подписания настоящего договора;
  2. Оставшаяся сумма оплачивается Покупателем Продавцу не позднее [указать срок] дней с момента оплаты первоначального взноса.

3. Переход прав собственности:

3.1. Права собственности на долю автомобиля переходят к Покупателю после полной оплаты стоимости доли автомобиля.

3.2. Продавец предоставляет Покупателю все необходимые документы и ключи от автомобиля не позднее [указать срок] дней с момента полной оплаты стоимости доли автомобиля.

4. Ответственность:

4.1. Продавец несет ответственность за наличие каких-либо ограничений или обременений на долю автомобиля, а также за предоставление всей необходимой информации о состоянии автомобиля.

4.2. Покупатель несет ответственность за сохранность документов и ключей от автомобиля, а также за любые противоправные действия, связанные с использованием доли автомобиля.

5. Заключительные условия:

5.1. Настоящий договор вступает в силу с момента его подписания обеими Сторонами и действует до полного исполнения своих условий.

5.2. Все изменения и дополнения к настоящему договору действительны, если они совершены в письменной форме и подписаны обеими Сторонами.

5.3. Все споры и разногласия, возникающие при выполнении настоящего договора, подлежат разрешению путем переговоров между Сторонами. В случае невозможности достижения согласия, споры подлежат рассмотрению в судебном порядке.

Советуем прочитать:  Прошение к налоговой: не накладывать штрафы и пени

5.4. Настоящий договор составлен в двух экземплярах, по одному для каждой из Сторон, имеющих равную юридическую силу.

5.5. Настоящий договор подлежит передаче третьим лицам, указанным в приложении №3 к настоящему договору.

Приложение №1
Марка и модель автомобиля Год выпуска Государственный регистрационный знак Доля автомобиля
[указать] [указать] [указать] [указать]

Продавец:

Покупатель:

Как составить договор купли-продажи с несовершеннолетними детьми?

Когда речь идет о заключении договора купли-продажи с несовершеннолетними детьми, необходимо учесть особенности, которые обусловлены их возрастом и правовым положением. В данной статье представлены основные рекомендации и шаги, которые помогут составить юридически грамотный договор.

1. Согласие законных представителей

Перед составлением договора необходимо получить согласие всех законных представителей несовершеннолетнего ребенка. Это обязательное условие, так как ребенок самостоятельно не может заключать юридические сделки. Согласие должно быть оформлено в письменной форме и нотариально удостоверено.

2. Определение сторон договора

В договоре купли-продажи с несовершеннолетними детьми необходимо четко указать стороны сделки: продавца и покупателя. Продавцом может быть как ребенок сам, если он достиг возраста 14 лет и его дееспособность признана судом, либо его законный представитель.

3. Описание продаваемого объекта

Договор должен содержать подробное описание предмета купли-продажи: автомобиль, его марку, модель, год выпуска, техническую характеристику, VIN-код и другую информацию, необходимую для его идентификации.

4. Условия и стоимость сделки

Опишите в договоре все условия сделки, включая стоимость автомобиля, порядок оплаты, сроки передачи и другие важные детали. Также укажите, что договор считается заключенным с момента получения согласия законных представителей и уплаты первоначального взноса.

5. Обязанности сторон

В договоре следует указать обязанности каждой из сторон сделки. Продавец обязуется передать автомобиль в надлежащем состоянии, а покупатель – оплатить его стоимость в срок и принять автомобиль.

Советуем прочитать:  Ковровая дорожка для художественной гимнастики ОКОФ: особенности и преимущества

6. Ответственность сторон

Четко укажите ответственность сторон в случае нарушения условий договора. Например, предусмотрите штрафные санкции, возмещение убытков или расторжение договора.

7. Подпись и регистрация договора

После того, как договор составлен, законные представители обеих сторон должны подписать его. Желательно также провести нотариальную регистрацию договора для обеспечения его юридической силы и возможности использования в будущем.

Составление договора купли-продажи с несовершеннолетними детьми требует строгого соблюдения правовых норм и особенностей, связанных с их возрастом и статусом. Учитывайте эти рекомендации и не забывайте обязательно нотариальное удостоверение договора для защиты своих интересов и предотвращения возможных проблем в будущем.